ALLPOWERS R2500 V2 o Ayerbe AY-512 Wh / 700 W: ¿cuál elegir?
Comparación de los dos estaciones de energía portátiles según los criterios de puntuación de nuestro catálogo, dato a dato. Las puntuaciones son relativas al conjunto de modelos que hemos analizado.

ALLPOWERS R2500 V2
Principal inconvenientePeso que complica los traslados frecuentes
Ver precio en Amazon → Leer el análisis completo →
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Principal inconvenientePotencia de 700 W, insuficiente para aparatos que generan calor
Ver precio en Amazon → Leer el análisis completo →Nuestro veredicto según tu prioridad
- Prioridad «Potencia nominal»ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 contra 7,5
- Prioridad «Capacidad de la batería»ALLPOWERS R2500 V2 8,6 / 10 contra 7,2
- Prioridad «Peso»Ayerbe AY-512 Wh / 700 W 8,4 / 10 contra 7
- Prioridad «Potencia máxima de entrada solar»ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 contra 7,7
- Prioridad «Número de tomas de 230 V»ALLPOWERS R2500 V2 9,3 / 10 contra 7,9
- Prioridad «Equipamiento»ALLPOWERS R2500 V2 7,5 / 10 contra 7
Criterio por criterio
| Criterio | ALLPOWERS R2500 V2 | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 9 ventaja | 7,5 |
| Capacidad de la batería | 8,6 ventaja | 7,2 |
| Peso | 7 | 8,4 ventaja |
| Potencia máxima de entrada solar | 9 ventaja | 7,7 |
| Número de tomas de 230 V | 9,3 ventaja | 7,9 |
| Equipamiento | 7,5 ventaja | 7 |
Una diferencia inferior a medio punto no se considera una ventaja: nuestras notas son relativas al catálogo, y usarlas para desempatar supondría una precisión que no tenemos.
Comparativa de fichas técnicas
| Característica | ALLPOWERS R2500 V2 | Ayerbe AY-512 Wh / 700 W |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 2500 W | 700 W |
| Capacidad de la batería | 1920 Wh | 512 Wh |
| Peso | 24,5 kg | 6,9 kg |
| Tiempo de carga desde la red eléctrica | no especificado | No disponible |
| Potencia máxima de entrada solar | 1000 W | 200 W |
| Número de tomas de 230 V | 4 tomas | 2 tomas |
| Solar | Compatible con carga solar | Compatible con carga solar |
| Tomas de corriente | 4 tomas de 220–240 V | 2 tomas de 230 V |
Datos publicados por fabricantes y tiendas, recogidos en nuestros análisis. «No disponible» indica que no se ha podido verificar el dato.
¿Cuál elegir?
ALLPOWERS R2500 V2
Líder en 5 criterios de 6 comparados
- Potencia nominal: 9/10 frente a 7,5/10 (2500 W frente a 700 W)
- Número de tomas de 230 V: 9,3/10 frente a 7,9/10 (4 tomas frente a 2 tomas)
- Capacidad de la batería: 8,6/10 frente a 7,2/10 (1920 Wh frente a 512 Wh)
- Potencia máxima de entrada solar: 9/10 frente a 7,7/10 (1000 W frente a 200 W)
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W
Líder en 1 criterio de 6 comparados
- Peso: 8,4/10 frente a 7/10 (6,9 kg frente a 24,5 kg)
Como afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Comparación basada en las características publicadas y en nuestras notas, calculadas con los mismos criterios para todos los modelos. Nuestro método →
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene mejor puntuación, ALLPOWERS R2500 V2 o Ayerbe AY-512 Wh / 700 W?
ALLPOWERS R2500 V2 obtiene 8,4/10, frente a 7,6/10 de Ayerbe AY-512 Wh / 700 W, con los mismos criterios de puntuación.
¿Cuál gana en el criterio «Potencia nominal»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Potencia nominal»: 9/10 frente a 7,5/10 de Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Valores registrados: 2500 W frente a 700 W.
¿Cuál gana en el criterio «Peso»?
Ayerbe AY-512 Wh / 700 W gana en el criterio «Peso»: 8,4/10 frente a 7/10 de ALLPOWERS R2500 V2. Valores registrados: 6,9 kg frente a 24,5 kg.
¿Cuál gana en el criterio «Número de tomas de 230 V»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Número de tomas de 230 V»: 9,3/10 frente a 7,9/10 de Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Valores registrados: 4 tomas frente a 2 tomas.
¿Cuál gana en el criterio «Capacidad de la batería»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Capacidad de la batería»: 8,6/10 frente a 7,2/10 de Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Valores registrados: 1920 Wh frente a 512 Wh.
¿Cuál gana en el criterio «Potencia máxima de entrada solar»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Potencia máxima de entrada solar»: 9/10 frente a 7,7/10 de Ayerbe AY-512 Wh / 700 W. Valores registrados: 1000 W frente a 200 W.
