ALLPOWERS R2500 V2 o ALLPOWERS R600: ¿cuál elegir?
Comparación de los dos estaciones de energía portátiles según los criterios de puntuación de nuestro catálogo, dato a dato. Las puntuaciones son relativas al conjunto de modelos que hemos analizado.

ALLPOWERS R2500 V2
Principal inconvenientePeso que complica los traslados frecuentes
Ver precio en Amazon → Leer el análisis completo →
ALLPOWERS R600
Principal inconvenienteLa reserva de 299 Wh se consume deprisa con aparatos de alto consumo.
Ver precio en Amazon → Leer el análisis completo →Nuestro veredicto según tu prioridad
- Prioridad «Potencia nominal»ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 contra 7,3
- Prioridad «Capacidad de la batería»ALLPOWERS R2500 V2 8,6 / 10 contra 7
- Prioridad «Peso»ALLPOWERS R600 8,7 / 10 contra 7
- Prioridad «Potencia máxima de entrada solar»ALLPOWERS R2500 V2 9 / 10 contra 7,9
- Prioridad «Número de tomas de 230 V»ALLPOWERS R2500 V2 9,3 / 10 contra 7,9
- Prioridad «Equipamiento»ALLPOWERS R600 8,3 / 10 contra 7,5
Criterio por criterio
| Criterio | ALLPOWERS R2500 V2 | ALLPOWERS R600 |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 9 ventaja | 7,3 |
| Capacidad de la batería | 8,6 ventaja | 7 |
| Peso | 7 | 8,7 ventaja |
| Potencia máxima de entrada solar | 9 ventaja | 7,9 |
| Número de tomas de 230 V | 9,3 ventaja | 7,9 |
| Equipamiento | 7,5 | 8,3 ventaja |
Una diferencia inferior a medio punto no se considera una ventaja: nuestras notas son relativas al catálogo, y usarlas para desempatar supondría una precisión que no tenemos.
Comparativa de fichas técnicas
| Característica | ALLPOWERS R2500 V2 | ALLPOWERS R600 |
|---|---|---|
| Potencia nominal | 2500 W | 600 W |
| Capacidad de la batería | 1920 Wh | 299 Wh |
| Peso | 24,5 kg | 5,6 kg |
| Tiempo de carga desde la red eléctrica | no especificado | No disponible |
| Potencia máxima de entrada solar | 1000 W | 220 W |
| Potencia total de los paneles solares incluidos | No disponible | 0 W |
| Número de tomas de 230 V | 4 tomas | 2 tomas |
| Solar | Compatible con carga solar | Compatible con carga solar |
| Uso | Autocaravana | Autocaravana |
| Salidas de corriente continua excepto USB | Toma de mechero de 12 V | Toma de mechero de 12 V |
| Conexión a la aplicación | Wi-Fi | Bluetooth |
| Tomas de corriente | 4 tomas de 220–240 V | 2 tomas de 230 V |
| Salida de mechero | 12 V, 10 A, 120 W maximum | 12 V, 10 A, 120 W máx. |
Datos publicados por fabricantes y tiendas, recogidos en nuestros análisis. «No disponible» indica que no se ha podido verificar el dato.
¿Cuál elegir?
ALLPOWERS R2500 V2
Líder en 4 criterios de 6 comparados
- Potencia nominal: 9/10 frente a 7,3/10 (2500 W frente a 600 W)
- Capacidad de la batería: 8,6/10 frente a 7/10 (1920 Wh frente a 299 Wh)
- Número de tomas de 230 V: 9,3/10 frente a 7,9/10 (4 tomas frente a 2 tomas)
- Potencia máxima de entrada solar: 9/10 frente a 7,9/10 (1000 W frente a 220 W)
ALLPOWERS R600
Líder en 2 criterios de 6 comparados
- Peso: 8,7/10 frente a 7/10 (5,6 kg frente a 24,5 kg)
- Equipamiento: 8,3/10 frente a 7,5/10
Como afiliado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.
Comparación basada en las características publicadas y en nuestras notas, calculadas con los mismos criterios para todos los modelos. Nuestro método →
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene mejor puntuación, ALLPOWERS R2500 V2 o ALLPOWERS R600?
ALLPOWERS R2500 V2 obtiene 8,4/10, frente a 7,8/10 de ALLPOWERS R600, con los mismos criterios de puntuación.
¿Cuál gana en el criterio «Potencia nominal»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Potencia nominal»: 9/10 frente a 7,3/10 de ALLPOWERS R600. Valores registrados: 2500 W frente a 600 W.
¿Cuál gana en el criterio «Peso»?
ALLPOWERS R600 gana en el criterio «Peso»: 8,7/10 frente a 7/10 de ALLPOWERS R2500 V2. Valores registrados: 5,6 kg frente a 24,5 kg.
¿Cuál gana en el criterio «Capacidad de la batería»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Capacidad de la batería»: 8,6/10 frente a 7/10 de ALLPOWERS R600. Valores registrados: 1920 Wh frente a 299 Wh.
¿Cuál gana en el criterio «Número de tomas de 230 V»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Número de tomas de 230 V»: 9,3/10 frente a 7,9/10 de ALLPOWERS R600. Valores registrados: 4 tomas frente a 2 tomas.
¿Cuál gana en el criterio «Potencia máxima de entrada solar»?
ALLPOWERS R2500 V2 gana en el criterio «Potencia máxima de entrada solar»: 9/10 frente a 7,9/10 de ALLPOWERS R600. Valores registrados: 1000 W frente a 220 W.
